Статистическое агентство «Самарастат» сделало отчет об инфляции в Самарской области. Судя по выкладке ведомства, инфляция есть, но не критическая. С начала 2020 года она выросла на 3,9%. Это если брать в среднем. Из них 0,5% прибавилось в течение октября.

Как обычно, на что-то цены снизились, на что-то поднялись. Подешевели овощи. Правда, не все. Белокочанная капуста стала дешевле на 9%, столовая свекла — на 7%, морковь — на 8,6%, но подорожали огурцы, причем аж на 10%, и на 8% недоступнее стали помидоры. В общем же продовольственные товары подорожали на 0,9%.

Непродовольственные товары поднялись в цене меньше — на 0,6%. Естественно, подорожало топливо. Автомобильный бензин поднялся в цене на 0,1%, дизельное топливо — на 0,2%, а газовое — внимание — на 2,8%. Напрашивается мысль, что отмена транспортного налога для тех, кто переходит на газовое топливо, была неспроста, и, не исключено, что его хотят компенсировать за счет налогов с продажи повышающегося в цене газа.

Также, напомним, что городские депутаты и чиновники желают повысить цены на коммунальные услуги до 6,7%. С соответствующей просьбой к губернатору обратились мундепы Самарской городской думы.