Самарская мэрия пытается объяснить общественности вызвавшую сильный резонанс просьбу городских депутатов определить на следующий год максимально разрешенный порог повышения тарифов на услуги ЖКХ в Самаре сразу на 6,7%, вместо установленных федеральными нормативами 3,6%.

«Опережающее» повышение - инициатива депутатов Самарской городской думы, которые объяснили это переходом региона на метод «альтернативной котельной».

В прошлом году повышение тарифов на 6,8% объяснили концессионным соглашением с ООО «Самарские коммунальные системы».

И теперь в администрации региональной столицы объясняют: эти самые 6,7% означают вовсе не то, что все услуги ЖКХ подорожают именно на них, а то, что ничто не подорожает больше, чем на эту цифру. Незамысловатый риторический прием администрации Елены Лапушкиной будто рассчитан на людей с альтернативным уровнем развития, а не на нормальных горожан. Очевидно, что верхний порог в 3,6% любого самарца устраивает гораздо больше, чем порог в 6,7%.

Но с упрямством, достойным лучшего применения, городские чиновники настаивают: «главная идея в том, чтобы все услуги в совокупности подорожали для каждого отдельно взятого плательщика не более, чем на 6,7%». То есть, это такая извращенная форма заботы о горожанах.

В самарском сегменте социальных сетей развернулось бурное обсуждение новости с комментариями от ехидно-саркастических до откровенно нецензурных в адрес депутатов гордумы и мэрии.

Горожан можно понять: объяснения чиновников выглядят откровенно натянутыми и смотрятся просто игрой формулировками.

Всем очевидно: если у коммунальных компаний будет возможность повысить тарифы на большую сумму, этой возможностью обязательно воспользуются. Однако в мэрии, видимо, рассчитывают на неграмотность населения, возможности пропаганды и... пассивность горожан.