В администрации Самары собрались обсудить накопившуюся пачку предложений касательно зонирования природных объектов.

Дискуссионной стала тема Загородного парка, которому 370 самарцев предложили присвоить код зонирования Р-2 (парки культуры и отдыха), и примерно столько же считают, что он ни в коем случае не должен маркироваться как Р-1, то есть зона рекреационных территорий, потому что в таком случае на природной территории становится возможной застройка.

365 человек внесли предложения присвоить маркировку Р-4 (особо охраняемых природных территорий) вместо Р-3 (зона природных ландшафтов). Возможно, это делается на излете волны протестов против разрешения на застройку парка, которое по неизвестной причине дал в 2018 году тогдашний начальник департамента строительства Сергей Дорошенко.

228 предложений внесли самарцы и по поводу национального парка «Самарская Лука», который, правда, не относится к юрисдикции администрации городского округа Самара. Часть заповедника предлагают перевести в зону Р-4, чтобы территории стали особо охраняемыми, а еще часть — в Р-3, для официального признания природными ландшафтами. Столько же предложений поступило против присвоения каким-либо участкам «Самарской Луки» зональной маркировки Р-1.

Также самарское отделение Союза архитекторов России критически высказалось о создании жилой зоны на левом берегу реки Самары, у озера Гатное. Специалисты считают, что территорию сделали жилой зоной без тщательного изучения вопроса, и ссылаются на опыт предшественников в 2008 году, когда природный комплекс у Гатного не стали застраивать после тщательного анализа ситуации.