Управление Роспотребнадзора по Самарской области взялось за договоры долевого участия, которые подписывают те, кто надеются получить квартиру в только что построенном доме. Об этом сообщает «Самарсокое Обозрение».

По словам руководителя ведомства (и, по совместительству, главного санитарного врача региона) Светланы Архиповой, большинство договоров такого типа нарушают права покупателей жилья. А в Роспотребнадзор сведения поступили из региональной прокуратуры, которая проверила далеко не один подобный договор прежде, чем сделать выводы.

Одно из наиболее типичных нарушений – право дольщика уступить свои права и обязанности по договору только с согласия застройщика. Более того, некоторые застройщики за действия такого рода еще и берут деньги.
Г-жа Архипова рассказала, что районные и областной суды уже разбирали дела о таких договорах и принуждали застройщиков менять условия, противоречащие законодательству. Хотя арбитражные суды почему-то в большинстве случаев вставали на сторону предпринимателей.

Теперь к делу подключился Роспотребнадзор, и складывается практика рассмотрения подобных дел именно по обращениям ведомства, подкрепленным материалами, предоставляемыми прокуратурой. Это может изменить практику, и застройщиков могут в массовом порядке обязать менять кабальные условия.