После скандала, связанного с разоблачением мошенничества на АЗС в Самарской области, президент ОАО НК «Роснефть» Игорь Сечин распорядился уволить руководителей всех подразделений «Самаранефтепродукта», отвечающих за работу автозаправок. Сотрудники полиции во время проверки обнаружили на АЗС компании устройства для недолива топлива.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал вице-председатель самарского регионального отделения межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Павел Николин.

- Проблема недолива существует. Об этом может рассказать каждый внимательный автолюбитель. Несмотря на то, что это общеизвестно, до случая с руководителями подразделений «Самаранефтепродукта» доказать это не удавалось. Например, в Самарской области проходил ряд акций, посвящённых этой проблеме. Люди приезжали с канистрами на автозаправочные станции и делали замер. Однако всякий раз странным образом оказывалось, что никакого недолива якобы нет.

Из средств массовой информации я узнал о том, что бытует мнение, будто уволенные руководители могли и не знать об установке аппаратуры, позволяющей недоливать бензин. Это, вне всякого сомнения, неправда. Без ведома руководства «жучки» установить невозможно. Это не так просто, для этого необходимо внести изменения в программное обеспечение всего автозаправочного комплекса.

Проблема недолива существует не только в нашей области. Одни лишь увольнения не исчерпает эту проблему. Нужна регулярная системная работа.