После скандала, связанного с разоблачением мошенничества на автозаправках в Самарской области, президент ОАО НК «Роснефть» Игорь Сечин распорядился уволить руководителей всех подразделений «Самаранефтепродукта», отвечающих за работу автозаправочных комплексов. Сотрудники полиции во время проверки обнаружили на АЗС компании устройства для недолива топлива. Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Самарской области, «в настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Судя по всему, воровали у граждан. Поэтому будет довольно сложно установить, кому именно не доливали в баки. Если не удалось зафиксировать случай недолива топлива непосредственно на месте, как в случае с взятками, когда уличают и привлекают к ответственности, то доказать вину будет очень сложно. На самом деле на автозаправочных станциях воруют давно. Есть еще практика так называемых двойных чеков. Это чеки, которые выдаются человеку, но через кассу не пробиваются. Соответственно, организация не отчитывается перед налоговыми и фискальными органами. И способов такого мошенничества миллион. Удивительно, что в нашем  УВД так поздно проснулись, надо было раньше этим заниматься. Наверное, сумма ущерба куда больше, поскольку если в бак не доливается литр или полтора, то заметить это по датчику в кабине машины практически невозможно.

Эта ситуация напоминает поговорку: вор у вора дубинку украл. Воровать стали для себя, ни с  кем не делились, за это и уволили.