Доходная часть бюджета Самарской области ощутимо сократилась, сообщает «Самарское Обозрение». Налоговые и неналоговые вливания в региональную казну сократились на 5%, со 107,89 млрд до 102,58 млрд рублей.

Хуже всего обстоят дела с поступлениями с налогов на прибыль организаций. По сравнению с 2019 годом, этих налогов стало меньше на 7,14 млрд рублей. В казну поступило лишь 34,33 млрд рублей — примерно как в 2916-2017 годах.

Несмотря на это, в течение первых трех кварталов бюджет исполнялся даже с профицитом примерно на 8 млрд рублей. По сведениям 1 октября, потрачено всего 57% годового плана, при том, что доходную часть исполнили на 66,4%.

В этом году у областных властей получилось добиться весьма значительных вливаний из федерального бюджета, поэтому и получилось неплохо сэкономить. В настоящий момент Самарская область получила из общегосударственной казны уже 30,43 млрд рублей, тогда как в прошлом году на тот же момент властям удалось привлечь лишь 12,46 млрд.

Оказалось, что тратили в этом году очень экономно, и единственная часть бюджета, которую не жалели – это направление социальной политики. На социальные выплаты, охрану семьи и детства, соцобеспечение потратили 72,4% от изначально заложенной суммы.

По остальным направлениям власти расходовали гораздо меньшие суммы. На «национальную экономику» вместо 57,79 млрд рублей потратили 21,03, по дорожному хозяйству – менее трети от плана, а на концессионные инвестиции вообще ничего не потратили.