Как ни сопротивлялись Министерства образования, что федеральное, что региональное, отправке школьников Самарской области на дистанционное обучение, все же это сделать придется. Так решил оперативный штаб региона по борьбе с коронавирусной инфекцией.

После окончания каникул 8 ноября в школу для продолжения очного обучения пойдут только ученики с первого по пятый классы. Учащиеся с шестого по одиннадцатый классы продолжат учиться в Zoom. Связано это, понятное дело, с явным прогрессирующим ухудшением эпидемиологической обстановки. Кроме того, к большому огорчению детей (в основном в Самаре и Тольятти) продолжит действие запрет на их нахождение без родителей или законных представителей в торговых центрах. Собственно, и раньше можно было это предположить, да и благовидный предлог заботы о здоровье подростков вполне себе сохраняется.

Кроме школьников, под действия оперштаба попали еще две категории населения. Борцы с ковидом предписали людям старше 65 лет обязательное соблюдение режима самоизоляции, а также порекомендовали работодателям отправлять на удаленную работу беременных женщин. Но это было сделано, по имеющейся информации, по обращениям самих женщин, которые боятся заразиться коронавирусом в столь неподходящий для этого момент.