Представители Самарского метрополитена не согласились с решением Арбитражного суда Самарской области о сохранении за транспортным предприятием задолженности перед банкротящимся «Газбанком».
В 2016 году метрополитен брал у «Газбанка» кредит, и 11 июля 2018 года вернул. Общая сумма со всеми процентами составила 16 059 145 рублей. И надо ж было так неудачно сложиться обстоятельствам, что именно в этот день у «Газбанка» отозвали лицензию.

Конкурсным управляющим кредитной организации стало Агентство по страхованию вкладов, которое потребовало аннулировать вполне честный платеж. И Областной арбитраж, как это было сказано выше, с ведомством согласился.
Теперь вопрос будет решаться дальше уже в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде, в котором представители Метрополитена обжалуют решение первой инстанции.

Напомним, «Газбанк» лишили лицензии в связи с подозрениями в нарушениях требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма. В отношении руководства «Газбанка» возбуждены уголовные дела по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.