Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области собирается установить новый коэффициент, при помощи которого чиновники неким таинственным образом мониторят особенности рынка труда на территории региона. От этого коэффициента зависит стоимость трудового патента для иностранных работников.

Заместитель министра труда Ян Талбацкий дал исчерпывающее пояснение явлению.

— В 2020 году стоимость патента составляет 4090 рубля, и на сегодня в консолидированный бюджет поступило 446,4 миллиона рублей. По произведенным расчетам, на 2021 год коэффициент составит 1,8. В результате ежемесячная стоимость патента станет 4026 рублей.

Наверное, для сотрудника министерства все и так ясно. Однако г-н Талбацкий, похоже, не учел, что у большинства не то что населения Самарской области, а и России нет профильного образования, которое позволило бы понять, что в действительности означают его слова.

Единственное, что может понять не специалист — это то, что индекс особенностей регионального рынка труда устанавливается ежегодно, и то, что на 2021 год он позволил снизить стоимость патента – это не желание областного правительства простимулировать увеличение количества гастарбайтеров в Самарской области и не расчет на рост поступлений в бюджет, а просто удачное стечение обстоятельств для иностранных рабочих.