Представители Министерства здравоохранения Самарской области проверят информацию, которую вчера опубликовали в социальной сети ВКонтакте в группе «Подслушано Самара». В сообщении говорилось, что в Самарской областной клинической больнице имени Середавина не хватает места в морге для трупов, и поэтому их складывают в подвале здания. К сообщению прилагались фотографии.

Информацию разместила анонимно некая женщина, утверждавшая, что ее супруг работает в ковидном госпитале в Середавина и сам фотографировал забитый трупами подвал. На снимке видно подвальное помещение с каталками, на которых лежат большие продолговатые черные пакеты.

В настоящий момент пост удален, а администрация группы «Подслушано Самара» опубликовала пояснение автора (орфография и пунктуация сохранены):

— Ситуацию вы чутка не правильно рисуете. В тот момент возможно было очень много трупов в морге и холодильниках. На тот момент как Я понимаю не хватало мест в морге и их пришлось поставить в подвале больницы. Мне как рабочему персоналу это не понравилось. Т к Я боюсь заразить своих родных. А сейчас там никого уже нет. Да и то что печально что очень умерших - вот в чем суть поста. А не в том что больница больница плохая . Если я и хожу даже к ковидным в красную зону то там все соблюдается как положено. В этом плане организация на высоком уровне. Мне не нужен хайп.

О предстоящей проверке рассказала пресс-служба правительства Самарской области. Чиновники пояснили, что Минздрав обязательно разберется, и что это могли оказаться фотографии не из больницы Середавина. По их словам, сейчас в СОКБ задержек со вскрытием и вообще с работой патологоанатомического отделения нет.

При этом не исключено, что даже если информация подтвердится, об этом все равно публично не заявят, а сотрудника, сделавшего снимки, просто по-тихому уволят. Если не обвинят публично в распространении фейковых новостей, как уже произошло с депутатом Самарской губдумы Михаилом Матвеевым. Хотя, судя по пояснению, с автором поста уже кто-то мог побеседовать.