Завершаются самые скандальные в своей истории единые государственные экзамены. На предыдущий ЕГЭ в губернии не явилось 416 участников, 6 были удалены за нарушения. Сегодня выпускники школ сдают последний ЕГЭ – по литературе и географии. В Самарской области на участие в экзамене по литературе зарегистрировано свыше 900 человек, по географии - 110.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, 1-ый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.

- Системе ЕГЭ в России исполнилось уже десять лет. Власть очень аккуратно, едва ли не незаметно отметила эту дату. Я понимаю, почему.

Партия КПРФ с самого начала придерживалась позиции – и не переменила её сегодня – что ЕГЭ есть чуждый элемент в сфере науки и образования России. Мы настаиваем на том, чтобы осталась классическая форма сдачи экзаменов: ребёнок отучился в школе, сдал выпускные экзамены, а затем вступительные экзамены в вузе.

Ещё одно подтверждение того, что за эти десять лет ЕГЭ не отрегулировано, мы все наблюдали во время сдачи экзаменов в этом году. Общественность увидела «странные события», когда в Сети появлялись ответы на ЕГЭ. Утечки эти, я убеждён, нужно искать в среде чиновников Министерства образования России, а не где бы то ни было ещё.