Завершаются самые скандальные в своей истории единые государственные экзамены. На предыдущий ЕГЭ в губернии не явилось 416 участников, 6 были удалены за нарушения. Сегодня выпускники школ сдают последний ЕГЭ - по литературе и географии. В Самарской области на участие в экзамене по литературе зарегистрировано свыше 900 человек, по географии - 110.

Как повлияют скандалы, связанные со сдачей ЕГЭ, на дальнейшую судьбу выпускников школ, портал Засекин.Ру поинтересовался у декана исторического факультета Самарского государственного университета Юрия Смирнова.

- Мы и в прошлые годы толком не знали ребят, которые к нам поступают. Как они сдавали ЕГЭ в школе, в какой обстановке проходили эти экзамены, мы сказать не можем. Проверить их мы тоже не можем. Поэтому как повлияет на ситуацию то, что где-то были нарушения, а где-то их не было, я ничего сказать не могу. К тому же те, кто набрал очень высокие баллы, в том числе и не совсем честным путём, пойдут не истфак. Они пойдут на юридический факультет или выберут другие более престижные специальности.

- Ваше отношение к ЕГЭ?

- Я всегда выступал против ЕГЭ. И даже не потому, что это влияет на положение вузов. Это влияет на положение в школе, потому что ребят готовят не к тому, чтобы знать, понимать и мыслить, а натаскивают на определённый набор фактов.

Я считаю, что ЕГЭ - сама по себе неудачная практика, которая мешает самому процессу обучения. И от того, как будет происходить процесс сдачи ЕГЭ - школьников будут обыскивать, забирать телефоны, ставить «глушилки» или в каждый класс посадят по два-три сотрудника надзирающих органов, это не изменит самой системы. Всё равно они будут натасканы не на то, что требуется от абитуриента вуза.