Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области не согласилось с представителями ассоциации «Взаимодействие», реготделения объединения предпринимателей «Опора России» и ассоциации малого и среднего предпринимательства в Сызрани, предложившими остановить рост тарифов, взимаемых с населения за капитальный ремонт домов.

Чиновники утверждают, что с 2014 года и по сей момент вместо 21,18 млрд рублей Фонд собрал всего лишь 19,4 млрд, да и вообще действующие ныне тарифы якобы занижены. Да еще и кредит в 1,4 миллиарда рублей у организации из-за доблестного наведения показного блеска на некоторые места региональной столицы перед Чемпионатом мира по футболу 2918 года.

По словам представителей правительства, тариф по идее должен составлять 9,05 рубля за квадратный метр для жителей домов от пяти этажей и ниже, и 8,86 рубля для жителей домов выше пяти этажей. А сейчас он составляет 6,28 и 7,22 рубля соответственно. И повышать-то собрались всего до 6,63 и 7,62 рубля соответственно. Словом, вроде как и говорить-то не о чем.

Правительство области, напомним, постоянно старается облегчить работу Фонду капремонта, создавая ему удобства, вливая в него бюджетные деньги и сокращая список работ, которые подрядчики Фонда должны выполнять. При этом сохраняется крайне низкий уровень доверия населения к организации и регулярное невыполнение ею своих обязательств.