Областной арбитражный суд признал законным представление контрольно-счетной палаты к руководству ИК «Траст» о возмещении двух с лишним миллионов рублей в бюджет города Тольятти. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

В ходе проверки расходования бюджетных денег во время благоустройства бульвара Гая аудиторы выявили два нарушения. Одно из них до боли традиционное: в акте приемки были заявлены работы, к которым фактически никто не приступал. В этом конкретном случае — уход за зелеными насаждениями на 445 тысяч рублей. Еще 1,6 млн рублей можно было получить с ИК «Траст» при помощи претензионно-исковых работ, которые никто не сделал. В результате Контрольно-счетная палата потребовала от компании вернуть два миллиона в тольяттинскую казну.

Удивила реакция администрации. Вместо того, чтобы порадоваться совсем не лишним двум миллионам в бюджете, который, как известно, в последнее время сильно отощал, чиновники подали иск в арбитражный суд Самарской области, чтобы признать требование КСП незаконным. Арбитраж же, как и было сказано выше, этого не сделал.

Отношение администрации Автограда к «Трасту» сильно удивляет. Напомним, контракт на благоустройство будущего сквера имени Сергея Жилкина фирма получила с шестого раза, несмотря на бесконечные замечания антимонопольной службы.

Обращает на себя внимание одна любопытная деталь. Директором ИК «Траст», а также ликвидированной компании «Траст Вэй», зарегистрированной ранее в Краснодаре, значится Наталья Соболева. Имя и фамилия ее подозрительно совпадает с именем бывшей начальницей отдела службы заказчика Департамента градостроительной деятельности администрации Тольятти. Экс-чиновницу, по информации из открытых источников, в 2018 году осудили за получение взятки в крупном размере через посредника и приговорили к штрафу в размере одного миллиона рублей в доход государства с лишением права занимать ответственные должности в органах власти сроком на два года.