Государственный обвинитель запросил для экс-директора Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналя Мязитова наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима, а также 800 тыс рублей штрафа. 

В свою очередь, руководителя ООО «СК "Евроальянс"» Евгения Вагнера, еще одного фигуранта этого дела, просят оштрафовать на такую же сумму и отправить в колонию того же режима на пять лет. 

Уголовное дело в отношении Мязитова, которого принято считать членом так называемой «команды созидания» экс-губернатора Николая Меркушкина, завели два года назад. По версии следствия, руководство СОФЖИ злоупотребило полномочиями при заключении нескольких сделок. 

Первый эпизод — покупка земельного участка в три гектара у бывшего «Самарского завода клапанов» за 150 млн рублей. Стоимость сделки, как предполагается, была завышена на 60 млн. 

Второй эпизод касается оплаты сноса военного городка №3, которая якобы была произведена дважды. В сумме это 20 млн рублей. Третий эпизод дела — незаконная передача прав на 62 гектара земли в Автозаводском районе Тольятти компании «Прибрежный парк», ущерб оценен почти в 220 млн рублей. 

Сам Реналь Мязитов свою вину не признает ни по одному из эпизодов. За два года расследования случалось всякое: в августе этого года исчезла свидетель по делу, бывшая заместительница Реналя Мязитова Юлия Караулова. Родственники утверждали, что она уехала на Урал писать диссертацию. 

До этого, в январе 2020-го, защита пыталась добиться возвращения дела на доследование. Однако суд решил, что в этом нет необходимости. Судебный процесс в итоге начался 28 января.