На днях в состоялся второй этап 59-й отчетно-выборной конференции Самарского областного отделения КПРФ. Итогом мероприятия стало переизбрание действовавшего первого секретаря ОК КПРФ Алексея Лескина еще на два года. 

Как рассказывают участники партконференции, единственным «конкурентом» Лескина стала секретарь ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова. 

Других желающих побороться за пост первого секретаря обкома не нашлось. Наиболее очевидная альтернатива в лице КОГО Константина Ряднова отсутствовала — он был исключен из партии в начале августа этого года. По информации «Засекина», реальной причиной того, что г-н Ряднов перестал быть коммунистом, стали якобы предпринятые им попытки договориться о своем карьерном росте с высокопоставленными товарищами в ЦК КПРФ. Товарищу Лескину такие амбиции однопартийца, похоже, пришлись не очень по душе. 

Отметим, что переизбрание фактически гарантирует Алексею Лескину проходное место в Самарскую губернскую думу на выборах 2021 года — при условии, что выборы будут осуществляться в том числе и по партийным спискам.