Сегодня, 22 октября, в суде Октябрьского района приняли решение об аресте на два месяца экс-главы обанкротившегося «Фиа-Банка» Александра Носорева. 

Отметим, что это для Носорева это уже не первый раз. Его задерживали в январе этого года. Сотрудники главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области тогда возбудили в отношении его уголовное дело по статье 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования). По версии следствия, банкир выдал кредит на покупку жилья Денису Феоктистову. Последний покупать жилье не стал, а просто вывел деньги. Дело Феоктистова уже находится в суде. 

Второе дело, возбужденное в отношении Александра Носорева, касалось вывода 130 миллионов рублей. Следствие предполагало, что через отставную фирму подозреваемый выдал кредит на выкуп акций у бизнесмена Александра Мурашова. 

История с «Фиа-Банком» и его банкротством началась много лет назад. Еще в 2014 году председатель правления банка Максим Морозов уверял клиентов и партнеров, что все в порядке, однако летом 2016 года «Фиа-Банк» был признан банкротом по решению Арбитражного суда Самарской области. 

К концу 2016-го выяснилось, что накануне банкротства сотрудникам компании удалось похитить по меньшей мере 26,7 млн рублей. По версии следствия, с апреля по ноябрь 2015 года некий предприниматель, действуя совместно с неустановленными лицами из числа сотрудников «Фиа-банка», представлял в банк фиктивные отчёты о привлечённых клиентах, в то время как большинство из них уже взяли кредиты в банке. Агентские в размере 26 миллионов 700 тысяч рублей были перечислены на расчётный счет предполагаемого мошенника и затем обналичены им в кассе банка.