Сегодня, 22 октября, в каждом из районов областной столицы заседает свой совет депутатов. Три из них уже определились, кто будет главой района ближайшие пять лет. 

Никаких сюрпризов и сенсаций при этом не произошло. В Железнодорожном районе на своем месте остался Вадим Тюнин, в Промышленном сохранил должность Андрей Семенов. В Советском районе тоже «старый новый» глава — Вадим Бородин. Кандидатуры чиновников, занимавших ранее эти же посты, поддержало абсолютно большинство мундепов. 

Ситуацию не изменило даже то, что комиссии в каждом из районов выбрали по два претендента, что может свидетельствовать скорее о формальном порядке конкурсов на посты глав внутригородских районов. 

Напомним, все руководители райадминистраций сложили полномочия после муниципальных выборов, которые прошли 13 сентября. После этого власти объявили конкурс на вакантные должности, заявки принимались до 12 сентября. Окончательные решения по всем районам будут приняты уже сегодня. 

Во всех внутригородских районах на места претендуют прежние главы. «Конкуренцию» им в большинстве случаев составляют либо их замы, либо чиновники других подразделений, либо бюджетники. В Самарском районе один из претендентов числится безработным. 

Эффектнее всех «ушел, чтобы вернуться» глава Кировского района Игорь Рудаков. Он объявил в Твиттере о том, что его полномочия окончены, после чего запустил опрос о том, стоит ли снова участвовать в конкурсе. Его поддержали 79,3% из 367 принявших участие в опросе человек.