Девять райсоветов внутригородских районов Самары завершили прием заявлений от кандидатов на посты глав районных администраций. Комиссии, которые будут рассматривать заявления, были сформированы еще в конце сентября, после выборов в райсоветы.

В основном кандидаты подавали заявки в последний день — 9 октября. Больше всего желающих нашлось поуправлять Самарским районом. Заявления подали инженер по научно-технической информации научно-исследовательской части в Самарском государственном социально-педагогическом университете Роман Жуков, ведущий юрисконсульт в общественная организации «Правовой советник» Андрей Комаров, безработный Александр Возмилов, а также прежний глава администрации района Роман Радюков.

На Советский район, кроме Вадима Бородина, «прицелились» его превый зам Сергей Свирень и начальник отдела по благоустройству МБУ «Советский» Алексей Распопов.

В Ленинском районе конкурируют Елена Бондаренко и ее заместитель Артем Лунев, а ещё — генеральный директор ООО «Агроком-Транс» Алексей Белкин.

В этих трех районах комиссии будут выбирать глав администраций уже завтра.

Послезавтра, 16 октября, выбирать глав будут в Железнодорожном, Куйбышевском и Октябрьском районах. В Железнодорожном районе прежний глава, Вадим Тюрин, конкурирует с начальником отдела реализации региональных программ в Фонде капитального ремонта Алексеем Каменевым. В Куйбышевском районе члены комиссии будут выбирать между экс-главой района Алексеем Коробковым и его прежним заместителем Артемом Когдиным. В Октябрьском районе также два кандидата. Это бывший глава Александр Кузнецов и директор школы № 92 (Самара) Роман Романенко.

Комиссия райсовета Красноглинского района рассмотрит кандидатуры экс-главы Вячеслава Коновалова и его заместителя Александра Малышева. В Промышленном районе, кроме Андрея Семенова, на пост будет претендовать его первый заместитель Николай Блинков.

А вот в Кировском районе выбирать придется уже из троих: это Игорь Рудаков, эффектно прощавшийся с жителями района, создавая одновременно интригу, а также заместитель директора ООО «Строительно-монтажная производственная фирма «ЭЛРИ» Мухаматнур Хайруллаев и самозанятый Алексей Загатин.