Президент России Владимир Путин заявил, что власти не планируют вводить новые жесткие ограничения для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Он утверждает, что рост смертности возник из-за того, что по стране начали более тщательно фиксировать причины летальных исходов. 

— По поводу возможности жестких, тотальных ограничительных мер — мы не планируем этого делать, у правительства нет таких планов», — заявил Владимир Путин на встрече с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). 

Также глава государства заявил о необходимости разворачивать вакцинацию от коронавируса по всей стране и о том, что новые ограничительные меры будут обсуждаться с бизнесом. С каким именно бизнесом, г-н Путин не уточнил. 

Напомним, ранее Владимир Путин пообещал, что пока он занимает пост президента, пенсионный возраст повышаться не будет. Тем не менее, летом 2018 года был дан старт печально известной пенсионной реформе, повысивший возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет, а для мужчин — до 65. 

Среди обещаний президента — его заявление о том, что он не будет переписывать Конституцию РФ. Вместе с тем, летом этого года в России были приняты поправки, которые существенно изменили ряд статей главного закона страны и обнулили президентские сроки, предоставив возможность Владимиру Путину баллотироваться еще на два срока. 

Также действующему главе государства любят припоминать обещания бурного экономического роста и мирового экономического лидерства (в разных вариациях), роста ВВП вдвое за десять лет, обеспечения представителей различных профессий (учителей, врачей, военных и так далее) достойными зарплатами, собственным жильем и многие другие обещания.