Сегодня в Ленинском районном суде Самары состоялось очередное заседание по делу бывшего врио главы регионального Фонда капитального ремонта Михаила Архипова и его брата Алексея.

Сторона обвинения, как мы знаем, полагает, что Михаил Архипов разработал систему коммерческих подкупов, иначе называемых «откатами». Алексей Архипов в этой схеме по версии обвинения выступал посредником между подрядчиками и братом.

Государственное обвинение запросило для экс-руководителя ФКР 15 лет лишения свободы и штраф в размере 200 миллионов рублей. Алексею Архипову обвинение считает нужным назначить 10 лет лишения свободы и штраф в размере 150 миллионов рублей.

Как ранее писал «Засекин», откаты, которые, возможно, брал с подрядчиков Михаил Архипов за право заработать, серьезно подорвали доверие к Фонду капремонта как среди подрядчиков, так и среди населения, что порождает проблемы как с выполнением планов, так и с собираемостью все больше растущих платежей.

Кроме братьев Архиповых в этой схеме, как выяснилось, участвовал также экс-председатель совета депутатов Промышленного района Минахмет Халиуллов. Как мы помним, ему уже вынесли приговор за коммерчяеские подкупы и назначили штраф в размере 11,9 миллиона рублей и условное лишение свободы на четыре года. Также в течение трех лет г-н Халиулов не сможет занимать посты на государственной службе.