12 июня в Самаре состоится пикет «Против палачей». Он приурочен к всероссийской акции протеста против политических репрессий и за освобождение узников «Болотного дела». Акция, заявленная группой гражданских активистов, пройдёт на Самарской площади возле фонтанов с 12:00 до 13:00.

О своём отношении к будущей акции экспертному порталу Засекин.Ру рассказал член Российского социалистического движения, кандидат филологических наук Роман Черкасов.

- Должна ли общественность каким-то образом участвовать в судьбе узников «Болотного дела»?

- Конечно, общественность должна участвовать в судьбе узников «Болотного дела». В декабре 2011 года мы хотели многого, но мы ничего не получили. Сейчас всё, что нам остаётся, - это попробовать отвоевать то, что мы потеряли за эти полтора года. Прежде всего,  это те, кого власти репрессируют по делу о беспорядках на Болотной площади.

- Какие формы участия вы находите адекватными и эффективными?

- Делать в Самаре немногочисленный пикет, к тому же разрешённый властями, это совершенно неэффективно. Эта акция просто нацелена, как мне кажется, на то, чтобы люди выразили свою солидарность узникам «Болотного дела. Но, естественно, эффекта от неё не будет никакого. В данный момент на поле уличной политики мы проиграли, как, собственно, и на всех других полях, за исключением чувства морального превосходства. И в сфере уличной политики какой-то эффект могли бы иметь только акции неразрешённые. Но я не политический стратег, мне сложно что-то предсказывать. Кроме того, для того, чтобы ходить на неразрешённые акции, нужны смелость и отчаяние, которых пока нет ни у меня, ни у большей части моих знакомых.