25 рестораторов Самары — от управляющих до владельцев заведений общепита — обратились с открытым письмом к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой не вводить ограничения на работу их бизнеса в условиях вновь растущей заболеваемости коронавирусом. 

Авторы начали письмо с благодарности за то, что глава региона позволил ресторанам, барам и кафе областной столицы возобновить работу с некоторыми ограничениями после первой волны пандемии COVID-19. Они заявляют, что непростой 2020 год сделал Самару «настоящим курортом для многих жителей области и России». 

Представители ресторанного бизнеса так же заявили, что в связи с карантинными мерами их отрасль понесла большие потери — не только экономические, но и репутиционные. Как заявляют авторы, профессии повара и официанта в настоящее время теряют престиж, а более 5000 сотрудников заведений общепита «с тревогой читают новости». По их информации, количество чеков упало до 20-40% от обычного уровня. 

В заключение рестораторы просят «поддержать их снова» и обещают принять все меры для того, чтобы их заведения обеспечат самый высокий уровень безопасности, а также будут «всячески помогать администрации в решении задач по стабилизации экономической обстановки». 

Отметим, что в настоящее время рабочие места (равно как и места отдыха горожан) — задача, безусловно, важная, однако есть некоторые нюансы. Сейчас здравоохранение Самарской области с трудом справляется с потоком вновь зараженных коронавирусом пациентов, которые нуждаются в больничных койках, не хватает мест и в отделениях интенсивной терапии. При этом говорить о максимально оперативной работе поликлиник и скорой помощи пока явно не приходится. Известно, что, несмотря на все усилия правительства и самоотверженный труд медработников, «на местах» попросту не хватает специалистов, которые, работая в условиях повышенной опасности, чаще заболевают и уходят на больничные, «оголяя» систему здравоохранения. 

Учитывая вышеперечисленное, едва ли меры поддержки ресторанного бизнеса — как бы они ни были необходимы — должны выражаться именно в предоставлении возможностей для продолжения работы заведений, где риск заражения инфекцией может быть существенно выше, чем на улице или дома на самоизоляции.