Сотрудники прокуратуры разберутся с тем, что именно произошло в малом зале Театра оперы и балета с участием несовершеннолетних воспитанниц Самарского хореографического училища. Речь идет о мероприятии, которое якобы устроил бизнесмен и ресторатор Артем Шишакин в день рождения своей дочери. 

О произошедшем «Засекин» побеседовал с директором Самарского академического театра оперы и балета Сергеем Филипповым. Он пояснил, что договор на проведение культурно-массового мероприятия был подписан с индивидуальным предпринимателем Рябовой. 

— Театр предоставлял зал, свет и звук. Всё. Вот всё, что я по этому поводу знаю и должен был знать. Это не большая сцена, это малый зал. Мы предложили свои услуги для организации культурной программы. Нам сказали, что не нужно, что они справляются сами, что у них есть приглашенный режиссер, и это Михаил Нейштадт. И я успокоился, потому что Нейштадта как режиссера знаю, и все, собственно. На этом все наши взаимоотношения как бы и завершились, — пояснил г-н Филиппов. 

Он также добавил, что Михаил Нейштадт проводит очень много мероприятий, и в том числе — по заказу правительства Самарской области. На вопрос о том, насколько слово «корпоратив» и «вечеринка» подходит к прошедшему мероприятию, руководитель театра заявил следующее: 

— Абсолютно неприспособленное для этого учреждение, помещение, как угодно. Для корпоративов существует масса других мест. Есть рестораны, клубы, все, что угодно. Почему они просили зал театра? Потому что они собирались из этого именно театрализованный, концертный праздник, вот и все. 

Сергей Филиппов пояснил, что, насколько ему известно, прокуратура проверяет именно Самарское хореографическое училище, и что лично он никаких запросов от надзорного ведомства он не получал. 

— Оплату нам произвели в полном объеме, — добавил собеседник. — Я бы не хотел озвучивать сумму. Я бы не сказал, что там очень большая сумма, это нормальная сумма аренды за малый зал, она достаточно стандартная.