Областное государственное унитарное предприятие «Экология» собирается рекультивировать мусорный полигон «Преображенка». Это уже давно пора сделать, потому что его ресурс через два года уже окончательно исчерпается. Самое время готовить замену, что предприятие, возглавляемое Константином Рядновым, и планирует.

Естественно, прежде чем приступать к самим работам, нужен проект. За него «Экология» готова выложить ни много ни мало 60,5 миллиона рублей. Учитывая то, что на полигоне погребено более 9,5 миллиона тонн отходов, скорее всего, проектировать придется много и подробно. Подрядчик должен будет подготовить проектно-сметную документацию до конца следующего года.

Рядом с полигоном предполагают построить современный многофункциональный участок с полигоном, сортировочной станцией и мусороперерабатывающим заводом. Для реализации этого проекта планируется привлечь средства из бюджета Самарской области, а также при помощи сторонних инвесторов, которых сейчас ищут.

Учитывая то, что руководство «Экологии» не хотело пускать на полигон межведомственную комиссию, дела на мусорном полигоне, похоже, идут не лучшим образом, и рекультивацию задумали вовремя.