Отдел по вопросам физкультуры и спорта Самарской епархии в третий раз организует «Покровский автопробег». Судя по информации на сайте благотворительного фонда «Вера», цель мероприятия — «вспомнить великие подвиги Александра Невского и сопоставить их с нашими делами и словами сегодня и нашей сегодняшней жизнью».

Мероприятие обещает стать масштабным и колоритным. Продолжаться оно будет четыре дня. Начнется сразу в нескольких местах региональной столицы и затронет Волжский, Ставропольский, Безенчукский и Шигонский районы, а также Сызрань, Новокуйбышевуск, Жигулевск и Тольятти, после чего все снова приедут в Самару.

— На протяжении четырех дней участники Автопробега проведут большое количество рабочих встреч, спортивных и культурных мероприятий, призванных объединить многовековой опыт Русской Православной Церкви и современных светских организаций, успешно реализующих социально значимые проекты на территории Самарской области в части воспитания подрастающего поколения. — пишут на сайте «Веры».

В этой ситуации в очередной раз возникает вопрос к властям: почему массовое мероприятие РПЦ в разгар второй волны пандемии проводить можно, а при этом митинги оппозиционных политиков, гораздо более скромные по масштабам, нельзя? Впрочем, на этот вопрос уже будет отвечать областной суд.