Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Александр Гозданкер покидает свой пост. 24 мая он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он руководил самарскими судебными приставами на протяжении 14 лет. По официальной версии  глава ведомства покидает свой пост в связи с переходом на новое место работы.

Согласно декларациям о доходах, супруга Александра Гозданкера приносит в семейный бюджет доход в несколько крат больший, чем муж. Так, в прошлом году Александр Гозданкер заработал 1,079 млн рублей, его супруга - 4,42 млн рублей. В 2010 году она заработала почти в пять раз больше мужа - более 4 млн рублей, тогда как сам Александр Гозданкер не дотянул и до миллиона.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Работа судебных приставов – это работа силовиков. Они следят за исполнением судебных решений, а также решений других органов. Александр Гозданкер – это, наверное, единственный из силовиков, который так долго сидит на своём месте. У нас в области все уже поменялись, на отдельных должностях люди поменялись уже и по нескольку раз. А Гозданкер был такой несменяемый. Так, что, я думаю, эта смена вполне закономерная.

- Как может охарактеризовать работу Гозданкера тот факт, что заработок его супруги в разы превышает его собственный?

- Ничего удивительного в этом нет. Обвинять мы никого не можем, презумпция невиновности в России должна действовать, кого-то уличать нельзя. А тем, что доходы его жены в несколько раз превышали его собственные, он не выделяется из рядов наших чиновников. Так уж сложилось, что у наших чиновников очень предприимчивые, состоятельные жёны. А мужья – ни нам что не годные, поэтому и работают на госслужбе.