Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's присвоило Самарской области весьма скромный кредитный рейтинг эмитента «ВВ+» и рейтинг по национальной шкале «ruAA+». Эти рейтинги отражают неразвитую институциональную систему, ограниченную финансовую гибкость и предсказуемость бюджета губернии, а также невысокий уровень её благосостояния в международном контексте.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Честно говоря, я не очень верю во все эти рейтинги, тем более в те, которые присваиваются иностранными компаниями. Это очень модно и популярно на рынке ценных бумаг. Я думаю, что нам не стоит переживать по этому поводу за Самарскую область. Ни лучше, ни хуже от этого рейтинга не станет. К сожалению, пока в Самарской области будет стабильная, но достаточно вялая экономическая обстановка. Хотя, в принципе, достаточно много усилий прилагается для того, чтобы что-то поднять, но на самом деле в предыдущие годы было так много разрушено в стране, и поэтому так быстро не получится что-либо сделать. В ближайшем будущем нас ожидает застой. Я думаю, что прорывов не будет. Ни в лучшую, ни в худшую стороны.