Standard & Poor's присвоило Самарской области весьма скромный кредитный рейтинг эмитента «ВВ+» и рейтинг по национальной шкале «ruAA+». Эти рейтинги отражают неразвитую институциональную систему, ограниченную финансовую гибкость и предсказуемость бюджета губернии, а также невысокий уровень её благосостояния в международном контексте.

Эту новость для Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального представительства «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Оценка экономической ситуации Самарской области, которую представило агентство, соответствует реальности. Хотя министерство экономического развития обыкновенно говорит обратное, мне кажется, что область до сих пор не вышла из состояния кризиса, в которое мы угодили два-три года назад.

Учитывая реальную инвестиционную привлекательность Самарской области, я не думаю, что иностранные инвесторы вдруг ринутся в регион. Для этого должно быть стабильным и приятным не только состояние экономики, но и состояние политики. Не стоит ждать крупных зарубежных инвестиций без определённых гарантий правительства Российской Федерации.

Что касается российских инвестиций, то озвучивали их великое множество во всех сферах – машиностроения, сельского хозяйства, здравоохранения, спорта и других. Но крупных инвестиций пока нет. А мелкие инвестиции не могут реально помочь экономике области выйти на высокий уровень.

Возможно, экономическая ситуация изменится в лучшую сторону, когда будет понимание, какие средства будут выделены Москвой в рамках программы подготовки региона к Мундиалю-2018.

Инвесторы, я думаю, пока присматриваются к господину Меркушкину, оценивая, реально ли он владеет ситуацией и какие у него связи в Москве?