Власти Самарской области, видимо, поняв, что большинство населения относится к масочному режиму как к нелепой выдумке, активизировались в попытках хоть кого-то принудить его соблюдать. Теперь сотрудники администраций ежедневно ходят по торговым объектам. Заходят чиновники как в сетевые магазины, так и в торговые центры и малые торговые точки. По официальным сведениям, только в Железнодорожном районе Самары набралось нарушителей на 84 протокола о нарушении масочного режима.

Чиновники поясняют, что мониторинг устроен не с целью сбора штрафов, а чтобы достучаться как до продавцов, так и до покупателей, чтобы они наконец поняли, что в помещениях маски носить надо.

Вообще быть злостными нарушителями масочного режима для предпринимателей невыгодно, потому что штраф может достигать 200, а то и 500 тысяч рублей, а могут и вовсе приостановить работу на срок до 90 суток. Последняя мера сейчас грозит 46 предприятиям в Самаре. Это торговые сети, салоны красоты, фудкорты и другие объекты потребительского рынка.