Местный алкоголь продолжает «освобождать» Самарскую область от привозной спиртосодержащей продукции в соответствии с посланием губернатора. Именно с этим эксперты связывают приостановление областным минэкономразвития действия лицензии на продажу алкогольной продукции у двух тольяттинских гипермаркетов.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Сергей Ракитин.

- Я согласен с мнением экспертов. Считаю, что, к сожалению, это один из тех механизмов, не входящих в сферу правовых механизмов, применяя который, пытаются под надуманным предлогом заставить крупные сети торговать только местной продукцией.

Либо мы живём в рыночных отношениях, либо мы это декларируем. Точно так же мы постоянно декларируем демократию, на самом деле живя в условиях полного отсутствия демократии. В данной ситуации мы декларируем рыночные отношения, а они позволяют рынку выбирать, какая продукция лучше. Я не спорю, может быть, на сегодня наша продукция не хуже привозной, но если ограничивать рынок, то завтра она потеряет своё качество. Если конкуренция отсутствует, то не нужно добиваться высокого качества своей продукции.