Местный алкоголь продолжает «освобождать» Самарскую область от привозной спиртосодержащей продукции в соответствии с посланием губернатора. Именно с этим эксперты связывают приостановление областным минэкономразвития действия лицензии на продажу алкогольной продукции у двух тольяттинских гипермаркетов.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент некоммерческой организации «Самарская алкогольная ассоциация» Сергей Баринов.

- Чтобы приостановить лицензию, нужны какие-то основания. Если она приостановлена, значит эти основания найдены. А было ли у проверяющих органов желание их найти, и насколько оно было сильным - это вопрос риторический.

Думаю, что руководство гипермаркетов будет обжаловать это приостановление и сопротивляться аннулированию лицензии. Судебная практика такова, что если нарушение малозначительное, то суды отказывают в аннулировании лицензий.

Мы всегда выступали и выступаем за то, чтобы выбор оставался за потребителем. Как гражданин и житель Самарской области, я понимаю, что продажа на территории губернии местного алкоголя - это дополнительные поступления в региональный бюджет. Однако можно заставить продавца выставить на полки магазина местный алкоголь, но нельзя заставить покупателя приобретать продукцию того или иного производителя. Я думаю, что добиваться этой цели нужно, в первую очередь, продуманной ценовой и маркетинговой политикой самих местных производителей. Чтобы они получали преимущество не в результате административного ресурса, а в результате предпочтений потребителей.