Мэрия Самары, возглавляемая Еленой Лапушкиной, вновь согласовала нескольким строительным организациям отступление от стандарта количества парковочных мест, которыми должен располагать новый жилой комплекс. Особенно отличились чиновники в случае с ООО «Вымпелстрой», которое возводит ЖК «Старт» с – двухсекционную 16-этажку на пересечении проспекта Кирова и Льговского переулка. Чиновники разрешили строить «Старт», закладывая всего 0,3 машиноместа на одну квартиру, хотя по факту в новостройках чаще всего на каждые апартаменты приходится один-два автомобиля.

Зачем было вообще вводить правило рассчитывать по одному парковочному месту на квартиру, если оно почти повсеместно не соблюдается?

Впрочем, иногда на чиновников, кажется, «накатывает», и они отказывают в сокращении парковочного коэффициента, но такие случаи крайне редки. Напомним, что один такой случай был в начале сентября этого года. Комиссия по застройке и землепользованию при главе Самары отказала в уменьшении количества машиномест ООО «Радамира» и ООО «Интеграция».