Вступающие в силу с 30 октября поправки к отдельным законодательным актам о здравоохранении, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным несколько озадачили многих игроков ресторанного бизнеса. Дело в том, что по новому закону в заведениях общественного питания нельзя будет подавать кальяны, если заведения не являются кальянными как таковыми.

По подсчетам экспертов, это может снизить выручку подобных учреждений на 10-20%, что в нынешней экономической ситуации делает ценность заботы о здоровье некурящих посетителей ресторанов с кальянами довольно сомнительной.

Мало того, что запрет кальянов чреват оттоком посетителей и уменьшением среднего счета, но еще и сокращением возможностей по предоставлению рабочих мест – те самые 10-20% выручки, которые отминусуются за счет кальянов могли бы стать зарплатой одного дополнительного работника. А учитывая то, как растет безработица и по стране в целом, и в частности в Самарской области.

Кроме того, может прибавиться работы правоохранителям, потому что не исключено, что некоторые рестораторы захотят как-то обойти закон. Хотя, учитывая финансовые потери, вряд ли кого-то сильно вдохновят дополнительные расходы в виде штрафов.

Кроме кальянов в ресторанах, новые поправки к законам предполагают запрет на пользование сигаретами и вейпами в общественных местах и продажу вейпов несовершеннолетним.