Сотрудников участковой избирательной комиссии №2667 Кировского района могут привлечь к уголовной ответственности за фальсификацию итогов голосования, сообщает «Самарское Обозрение». Но могут и не привлечь, сообщает читателям «Засекина» жизненный опыт.

Заявление в Следственный комитет написало доверенное лицо Екатерины Чернухиной. Чернухина баллотировалась с совет депутатов Кировского района от партии КПРФ. Теперь она просит правоохранителей опросить 118 человек, которые, согласно документам комиссии, голосовали досрочно.

Несостоявшийся депутат рассказывает, что на вышеназванном участке наблюдатель заметил, как члены комиссии начали вносить в список проголосовавших досрочно фамилии людей, которые точно в тот день голосовать не приходили. По словам г-жи Чернухиной, наблюдатель потребовал прекратить это, попытался заснять действия членов комиссии на телефон, после чего те демонстративно вычеркнули несколько своих записей. Но, по информации экс-кандидата, не все. В случае, если все рассказанное подтвердится, членам комиссии придется стать фигурантами уголовного дела по статье 142.1 УК РФ («фальсификация итогов голосования»).

Подобные прецеденты в Самарской области были – например, в поселении Рождествено Волжского района. Однако это был едва ли не единственный случай, когда для фальсификаторов наступили правовые последствия.

В избирательном округе №20, от которого в Кировский райсовет Самары баллотировалась Екатерина Чернухина, победил единоросс Александр Глазецкий. Победил он с очень большим отрывом. Он набрал 702 голоса, а кандидат от КПРФ всего 159.