Тольяттинский комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка», возможно, станет банкротом. Об этом говорят материалы дела Самарского арбитражного суда. Причиной признания предприятия несостоятельным может стать исковое заявление от компании «Мособлалкоторг» (МОАТ) из подмосковного Дмитрова.

В мае этого года «Мособлалкоторг» уже взыскал с «Росинки» в судебном порядке 8,5 млн рублей. Долг образовался из-за того, что на тольяттинских складах осталось сырье, поставленное МОАТом для изготовления коньяка на заказ. По заявлению представителей тольяттинского комбината, этот долг выплачивается. Но по какой-то причине дмитровские бизнесмены возжаждали «крови» и 1 октября подали иск в Самарский областной арбитражный суд о банкротстве «Росинки». А поскольку это не единственный долг «Росинки» а лишь часть суммы порядка 420 миллионов рублей, то тольяттинские производители могут и не справиться, тем более что производство остановлено и дохода как такового, получается, нет.

Остановили производство, как ранее сообщал «Засекин», из-за того, что руководство «Росинки» не пожелало маркировать свою продукцию как «винный напиток», а не «вино» лишь из-за того, что при ее производстве используется сырье, привезенное из Узбекистана.