11 арбитражный апелляционный суд принял сенсационное для многих решение. Впервые с 2008 года судебная инстанция признала продажу активов ОАО «Издательство «Самарский дом печати» незаконной и постановила вернуть их в собственность государства. «Пострадавшей» стороной стал «Самарский деловой мир», аффилированный Алексею Шаповалову.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального представительства «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Столько лет судились, прошли все инстанции, и тут – бабах! Новость сенсационная. Это уникальный случай. Я уверен, что не обошлось без административного ресурса. Иначе возвращение «Дома печати» было бы невозможно.

Я думаю, что Шаповалову, что называется, сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Видимо, Шаповалов и правительство области нашли общий язык. Господин Шаповалов где-то что-то возьмёт другое, а от «Дома печати» отказался. Почему бы и нет? Дал команду юристам, нашлась целая куча документов, по которым суд можно проиграть. Легко! Была бы только воля.

Шаповалов никогда никому ничего не проигрывал. Никогда. Он очень хорошо работает с арбитражными судами на всех уровнях. Не верю, что он ничего не получит от правительства области за своё сегодняшнее «поражение» в суде.