11 арбитражный апелляционный суд принял сенсационное для многих решение. Впервые с 2008 года судебная инстанция признала продажу активов ОАО «Издательство «Самарский дом печати» незаконной и постановила вернуть их в собственность государства. «Пострадавшей» стороной стал «Самарский деловой мир», аффилированный Алексею Шаповалову.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Это принципиальное решение арбитражного суда. Оно задаёт некую новую реальность отношений с крупным бизнесом в Самарской области. До последнего времени господин Шаповалов был фигурой неприкасаемой. Он выигрывал везде и всюду. Истории про спиленные ёлки, про «Буревестник» и другие показывали, что власть не в состоянии скорректировать экономические, так скажем, действия господина Шаповалова.

Переходу «Самарского дома печати» в собственность государства предшествовала достаточно большая работа. Мне известно, как всё это происходило конкретно. В значительной степени сегодняшнее решение арбитражного суда связано с позицией, которую заняли в отношении «Самарского дома печати» правительство области и лично Николай Меркушкин.

Как депутат, в чьём округе находится этот объект, я могу сказать, что переход его в государственную собственность – это, конечно, очень позитивное решение. Теперь есть гарантия, что долги по заработной плате перед коллективом «Самарского дома печати» будут выплачены. Будущее «Самарского дома печати», конечно, требует предметного обсуждения с Росимуществом, которое является формальным собственником, и с правительством Самарской области. Потому что здание практически уничтожено, производство перестало существовать. Тем не менее, речь идёт об огромном участке земли в центре города.

Сейчас важно закрепить эту победу. А затем сообща решать судьбу «Самарского дома печати».