Глава республики Ингушетии Махмуд-Али Калиматов продолжает подтягивать самарские кадры разного калибра и качества. Новым соратником г-на Калиматова по управлению неспокойным регионом стал бывший мэр Самары Олег Фурсов, который после своей отставки с поста градоначальника долго как милости ждал назначения в правительство Самарской области. Несмотря на якобы имеющиеся семейные связи с семьей экс-губернатора Константина Титова, клеймо «человека команды Меркушкина» помешало Фурсову влиться в «команду Азарова».

Теперь он занял пост заместителя председателя правительства. Ингушетии.

Напомним, в феврале текущего года глава Ингушетии предлагал г-ну Фурсову занять пост министра труда, занятости и социального развития. Прознавший об этом депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил тогда, что сделает все, чтобы экс-градоначальник Самары не занял этот пост. Вряд ли г-н Хинштейн имел в виду побеспокоиться, чтобы г-н Фурсов занял пост выше министра, но получилось именно так.

Напомним, кроме Олега Фурсова с Махмудом-Али Калиматовым работают сейчас Константин Суриков, бывший глава управления Центробанка в Самаре, и экс-банкир Владимир Сластенин. Первый до января был председателем правительства республики, а теперь выполняет обязанности советника главы, а второй стал вице-премьером.

Также председателем Госфинконтроля Ингушетии стал Анзор Костоев, трудившийся в Самаре главным консультантом регионального управления по контролю в сфере закупок. Начальником контрольного управления администрации главы региона и правительства работает Андрей Борисов, который в Самаре был главным специалистом управления организации контроля контрольного департамента Губернатора.

Сам же Махмуд-Али Калиматов, как мы помним, был в последние годы в Самарской области начальником регионального Росприроднадзора.

Любопытно, но не вписавшиеся в команду Дмитрия Азарова (усилиями депутата Александра Хинштейна) самарские чиновники внезапно оказываются востребованы в системе госуправления других регионов. Как минимум, «самарские кланы» сложились в Ингушетии и Астраханской области.