Вчера в Куйбышевском районном суде подошло к концу судебное разбирательство по делу Дмитрия Рославцова, главного инженера компании «Глобал Вижн Ассет менеджмент ВиК», предположительно подконтрольной самарскому девелоперу Виктору Суркову.

Г-н Рославцов контролировал отделку в тороговом центре «Амбар». По версии следствия, он брал с подрядчиков «откаты» в размере 10% от суммы контракта за то, что подписывал им акты выполненных работ. Обвинение утверждает, что больше всего денег он взял с сотрудницы компании «Стройсервис» Ольги Горшковой.

Вчера подсудимому предоставили право последнего слова, которым он воспользовался, пытаясь объяснить, что его неправильно поняли и несправедливо обвинили. И что один из подрядчиков заявил, что не имеет к нему претензий. Ольгу Горшкову он обвинил в мошенничестве и заявил, что она осталась должна ему 400 тысяч рублей. Ну и попросил судей его оправдать. Судьи удалились в совещательную комнату, приговор огласят в достаточно скором времени.

На самом деле этот процесс, как и процесс по делу Михаила Архипова, для которого представитель обвинения запрашивает 15 лет лишения свободы, должен бы стать хорошим поводом для властей задуматься, почему строительные компании предпочитают дать откат, а не бороться за свои права.