Жигулевская УК ООО «Архитектурно-строительная компания «Градъ» объявила жильцам управляемых ею домов о том, что в квитанции по оплате услуг ЖКХ появится еще одна дополнительная строчка. Об этом сообщил пользователь Твиттера, пишущий под именем Юрьич, приложив к твиту фотографию объявления, найденного им в почтовом ящике.

В объявлении сначала дается пространное обоснование права компании на дополнительную строчку постановлениями правительства РФ от 2011 и 2012 годов и приказом самарского регионального Министерства энергетики и ЖКХ от 2017 года. Потом приводится пояснение концепции водоотведения в понимании руководства жигулевской управляющей компании.

Новая строчка будет называться «Водоотведение на содержание общего имущества». А включать оно в себя будет не только непосредственно слив воды из сантехнических устройств в канализацию, но и мытье лестниц и лестничных площадок, внутридомовые потери (интересно, что под этим подразумевается?), опрессовка системы отопления и сброс воды в стояках в аварийных случаях. Все это вызывает, мягко говоря, недоумение. Особенно неясен вопрос, как все именно это будет высчитываться — в частности, мытье лестничных площадок. В комментариях к записи люди выражали кто недоумение, а кто и возмущение. Представитель «АСК «Града» там же попросил представителей ООО «СамРЭК-Эксплуатация» прокомментировать записку.