Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области объявило конкурс на проектирование моста через Волгу с обходом Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал». Максимальная стоимость госконтракта – 146,1 млн рублей. Согласно техническому заданию мост должен начаться на участке  дороги Левашовка - Климовка, а закончиться на автодороге  Тольятти - Ягодное. Финансировать проект будут в три этапа: на проектировку моста в 2013 г. выделят 46,2 млн рублей,  в 2014 г. - 36,3 млн рублей и ещё 63,5 миллионов - в 2015 г.

Строительство этого объекта прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин в интервью газете «Площадь свободы».

- Мост через Волгу в районе Климовки обязательно нужен Тольятти, важен для АвтоВАЗа, Жигулевской ГЭС, для строящихся предприятий особой экономической зоны. Но в первую очередь, новый мост важен для тольяттинцев. Город задыхается в пробках, и большую роль в этом играет тот затор, который каждый день формируется на существующем мосту. Эту проблему надо решать. Поэтому мы будем продвигать проект.

На проектирование моста уже выделены средства из областного бюджета. Если ситуация на мировых финансовых рынках будет благоприятна, скорость строительства моста будет высокой.  Идею строительства моста через Тольятти уже поддержали правительство России и президент Владимир Путин.