Губернатор Самарской области Владимир Артяков на заседании круглого стола "Чемпионат мира по футболу 2018: Развиваем футбол, развиваем страну!" рассказал о том, как готовится регион к проведению Чемпионата мира по футболу.

- Футбол в Самарской области – традиционно один из самых популярных и массовых видов спорта. Мы серьезно настроены сделать все необходимое, чтобы достойно, на самом высоком уровне принять у себя чемпионат в 2018 году. Уже сегодня мы активно решаем целый ряд задач в области спортивной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Отправной точкой для нас является, безусловно, строительство стадиона. Уже в этом году мы приступили к его проектированию. Работы по планировке территории стрелки ведутся совместно с известной немецкой архитектурной компанией GMP Architekten, специализирующейся на строительстве арен по всему миру.
Большую часть объектов, необходимых для мирового первенства по футболу, мы планировали создать независимо от принятия решения о проведении в России чемпионата мира. В рамках областных целевых программ предусмотрены расходы и на строительство стадиона, и на дорожно-транспортную инфраструктуру. Вместе с тем, объединение федеральных и региональных ресурсов позволит на качественно ином уровне и в гораздо более сжатые сроки подойти к решению этих важных задач.