Заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской губернской думы Михаил Усов оценил шансы Самары на попадание в список городов, принимающих игры Чемпионата мира по футболу. Депутат также рассказал порталу Засекин.Ру почему он считает, что в регион в связи с проведением игр будет больше инвестировать российский бизнес, а не иностранные компании.

- Как Вы оцениваете шансы Самары на попадание в список городов на проведение игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году?

- Я считаю, что шансы на попадание в этот список Самары высоки. Потому что в Самарской области разработана внятная стратегия развития спорта, на которую выделяются деньги, есть масса интересных проектов. Кроме того, в этом году мы собираемся принять закон о физической культуре. Областное правительство совместно с депутатами Госдумы прикладывают все усилия для улучшения спортивной инфраструктуры. Уверен, что все вопросы, которые сейчас есть у комиссии FIFA, будут благополучны разрешены.

- Как Вам кажется, какой бизнес мог бы заняться строительством спортивных объектов, инфраструктуры?

- Я думаю, какой бы бизнес ни пришёл, главное, что он будет готов заниматься социально-значимыми вопросами. В Самарской области в последние годы происходят значительные улучшения в части инвестиционного климата. Наш регион открыт для любых инвесторов – и иностранных, и отечественных. Любые заинтересованные бизнес-группы нашли бы здесь варианты для вложения своих инвестиций.

- Какие компании – иностранные или российские, будут больше инвестировать в регион, если он будет принимать игры Чемпионата?

- Я работаю с иностранными компаниями в рамках бизнеса. Зарубежные компании не несут большой социальной нагрузки – для них бизнес – это бизнес. Социальные проекты у них финансируются в рамках специально-созданных фондов, поэтому в чистом виде, я думаю, вряд ли возможно вложение инвестиций с их стороны. Возможно лишь участие какого-то иностранного фонда в поддержке развития физической культуры и спорта региона. Применение практики инвестирования в чистом виде в социально-значимые объекты – это специфика российского бизнеса. Думаю, что отечественные компании будут больше инвестировать. Причем это будут компании, которые знают специфику рынка, радеют не только за развитие собственного бизнеса и получение прибыли, но и за развитие Самарской области в культурном и спортивном плане.