На очередном заседании градостроительного совета Самарской области чиновники завернули утвержденный было проект реставрации Самарского академического театра драмы. Причины отправки проекта на доработку не совсем ясны. Но, по имеющимся данным, можно предположить, что участники совета решили, что сделать акцент в реставрации нужно не на внешнем облике здания, а на инженерных системах, которые сейчас критически изношены, и на сценах, потому что театр не может принимать гастроли ни со спектаклями крупных форм, ни камерные спектакли.

Как мы писали ранее, театру планировали вернуть оригинальный внешний вид, восстановив утраченные элементы декора. Идея на самом деле отнюдь не глупая, но, видимо, чиновникам пришлось выбирать между внешней эффектностью и долговечностью.

Напомним, что реконструкция драмтеатра — давняя и хлопотная проблема. До того, как был сделан проект, отправленный сейчас на доработку, документацию пытались подготовить несколько раз, торги регулярно срывались. Так что даже несмотря на «перестановку акцентов», наличие проекта уже можно считать сдвигом с мертвой точки. Саму реконструкцию власти планируют на 2021-2022 годы.