Члены Градостроительного совета губернии пришли к согласию по поводу проекта восстановления Самарского драматического театра. Проект, на котором остановился выбор совещавшихся, как минимум интересен: театру решили вернуть облик, в котором он в первый раз предстал перед жителями губернского города в 1 888 году. Для этого подрядчику нужно будет раскрыть исторические фасады, счистив слои краски, и восстановить утраченные элементы.

Кроме этого, возможно, будут восстановлены сгоревшие во время Великой Отечественной войны Пушкинские павильоны рядом с театром. Часть, пристроенную в 1967 году, пока оставят в неизменном виде, однако к этому вопросу еще вернутся при дальнейшем обсуждении проекта.

Будет одно нововведение, но на внешний вид исторического здания оно не повлияет. В театре сделают малую сцену. Она будет расположена на минусовом этаже со стороны сквера имени Пушкина и будет совпадать габаритами с основной. Это будет удобно, так как можно будет переносить спектакли с основной сцены на малую и обратно без необходимости продумывать отдельные декорации и разные варианты сценографии.