В результате специальной проверки прокуратура Самарского района областной столицы не сумела обнаружить в местных аптеках элементарных лекарств, необходимых  для оказания первой медицинской помощи.  Рейд прокурорских работников констатировал, что в семи аптеках района отсутствовали препараты, входящие в перечень минимального ассортимента лекарственных средств.

Напомним, что в перечень минимального ассортимента лекарственных средств, утвержденный министерством здравоохранения и социального развития РФ, входят активированный уголь, раствор бриллиантовый зеленый, йод, аскорбиновая кислота,  ампициллин, ацикловир, диклофенак, интерферон, нитроглицерин и ряд других препаратов первой необходимости.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Михаил Куцев.

- Рынок лекарств сейчас очень развит, в самых отдаленных местах можно встретить аптеки известных брендов. Видимо, аптечным сетям невыгодно продавать препараты по доступной цене. Причины нужно выяснять у провизоров и поставщиков. Они могут быть различные – от сугубо технологических моментов, связанных с производством лекарств, до коммерческих интересов владельцев аптек, которые выпускают дорогостоящие препараты в ущерб доступным. Это безобразие, ведь не все группы людей могут себе их позволить.  Наверняка подобная картина складывается не только по Самарскому району, а по всему городу. Законы капиталистического рынка, которые укоренились в сознании российских граждан, дикие и злые. У производителей на первом месте стоит только желание сорвать больше прибыли.