В результате специальной проверки прокуратура Самарского района областной столицы не сумела обнаружить в местных аптеках элементарных лекарств, необходимых  для оказания первой медицинской помощи.  Рейд прокурорских работников констатировал, что в семи аптеках района отсутствовали препараты, входящие в перечень минимального ассортимента лекарственных средств.

Напомним, что в перечень минимального ассортимента лекарственных средств, утвержденный министерством здравоохранения и социального развития РФ, входят активированный уголь, раствор бриллиантовый зеленый, йод, аскорбиновая кислота,  ампициллин, ацикловир, диклофенак, интерферон, нитроглицерин и ряд других препаратов первой необходимости.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Раньше существовали муниципальные аптеки, которые ориентировались на обычных, несостоятельных граждан, и там продавались недорогие препараты. Сейчас все аптеки стали частными. Понятно, что частнику легче продать какое-то средство за тысячу рублей, нежели на эту же сумму активированного угля. Я не часто пользуюсь аптеками, но такой тренд все равно есть. Если прийти в аптеку и спросить, что вы мне порекомендуете в такой-то ситуации, то предлагают самые дорогие лекарства. А потом оказывается, что есть аналогичные препараты, но в два-три раза дешевле. Владельцы аптек  хотят получить как можно больше прибыли с одного квадратного метра, поэтому дешевые лекарства им не нужны.