Депутаты Госдумы надеются увеличить доходы бюджета за счёт официальной продажи так называемых «блатных автономеров». Справоросс Михаил Сердюк уже внёс на рассмотрение парламента соответствующие поправки в федеральные  законы «О безопасности дорожного движения» и «О полиции», предусматривающие плату за «красивые цифры» в размере 150 тыс. рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Я положительно отношусь к законопроекту. Эта проблема напоминает проституцию: запретить нельзя, потому что бесполезно, лучше легализовать. Пусть люди, у которых на этом «съезжает крыша», лучше платят деньги в доход государству, чем дают кому-то взятки. Самое главное, что данные меры не нарушают ничьих прав. Нравятся кому-то три семерки, пусть ездит с ними. Ничего незаконного в этом нет.

- По данным некоторых наших экспертов на сером рынке стоимость «красивого» автомобильного знака в разы меньше - от 20 до 30 тысяч рублей. В этом случае разве станет кто-то покупать такой знак за 150 тысяч?

-  150 тысяч - это даже мало, можно и побольше. Будет уже государственный рэкет, с учётом инфляции. Если человек купил машину за несколько миллионов рублей или долларов, то для него 150 тысяч не имеют никакого значения. Богатые тоже плачут, пусть немного раскошелятся на бедных.